Remise des Prix : Concours des Maisons Fleuries 2020

BRAVO A TOUS et MERCI POUR VOTRE PARTICIPATION .
A L’ANNEE PROCHAINE !

Vendredi 23 Octobre 2020 à la Salle des Fêtes de Le Val-D’ajol a eu lieu la remise des prix des maisons fleuries.
En présence de Madame Anne GIRARDIN, Maire de Le Val-d’Ajol, Madame Graziella GÉRARD, adjointe à la Mairie ainsi que les membres de la commission du Jury des Maisons Fleuries (Mesdames Marie-Josée AIZIER, Marie-Claire EL-SALEH-Marie-Noëlle DUBREUIL, Marie-Thérèse HENRY, Rosine NOT, Colette ROMARY, Michèle ROMARY et Messieurs Bernard HENRY, Jonathan LYONNET, Alain PETITJEAN, Gilémon VILLEMIN).

Les participants ont pu profiter sur grand écran de la projection de leur création, puis se sont vus remettre leur diplôme de lauréat, leur prix ainsi que la photo de leur maison fleurie.

La Municipalité remercie vivement tous les participants pour l’implication, le travail et la passion qu’ils ont mis en œuvres tout au long de l’année.
Les maisons ainsi fleuries ont participé grandement à la mise en beauté de la commune et nos concitoyens et visiteurs ont pu en profiter lors de balades estivales.

L’année prochaine les catégories seront simplifiées et les critères intégreront l’écologie et l’originalité.

Le Classement (ici par ordre de lecture) par Catégorie est le suivant :

Première Catégorie : Maisons avec Jardins visibles de la Rue :
Odile REMY – Isabelle EHRARDT – Patrice LAROCHE
Deuxième Catégorie : Fenêtres, balcons et terrasses.
Antonio SILVA SAMPAIO – Eliane VANÇON-Claude ANDRÉ – Martine PETITJEAN
Troisième Catégorie : Maisons non visible. Voies sans issue.
Jacky VINCENT – Roger AIZIER – Jacky PETITJEAN
Quatrième Catégorie : Fermes en activité et anciennes fermes.
Christiane BIETTE – Joséphine JACQUIN – Monique VINCENT
Cinquième Catégorie : Gîtes Chambres d’Hôtes, cafés, restaurants, Hôtels, commerces.
Véronique PICARD

sont récompensés pour leur participation :
Jean-Pierre FLEUROT-Marie-Thérèse HENRY/Claude MARTIN- Claude GIRAUMÉ- Christian MOUGENOT-Marcel GRANDMOUGIN-Séverine BOMONT-Claudine GILET-Alice MARCAUD-Marie-Noëlle ANDRÉ-Marie-Josée AIZIER-Claude DESCHASEAUX-
Alain PETITJEAN- Bernard HENRY-Cécile BALANDIER- Claudine TABEY- Marie THOMAS- Léonce JACQUOT- Philippe MOUGENOT-Isabelle AIZIER- Irène PETITJEAN- Chantal TISSERAND- GAEC PETITJEAN- Michèle ROMARY- Rosine NOT-BERTHON- Marie-Noëlle DUBREUIL- Colette ROMARY.